Что значит статус ранее учтенный земельный участок

 

В теме статьи: определение, чем ранее учтенный земельный участок отличается от учтенного, как узнать статус участка, как изменить его. Вы узнаете, что такое ранее учтенный земельный участок, как узнать актуален ли статус объекта не публичной кадастровой карте и как происходит внесение сведений в ГКН. Расскажем о 221 ФЗ и других особенностях собственности.

Процедура постановки на учет

  • Владелец участка, который относится к группе раннее учтенных, должен знать, что потребуется некоторое время для рассмотрения его заявления и самой постановки на учет. Поэтому следует заранее собрать документы и подать заявление, если планируются какие-то операции с землей.
  • Возможно, ранее учтенный участок имеет границы, это упростит процедуру занесения в единую базу и постановки на учет. В противном случае нужно будет обратиться к услугам лицензированного специалиста, который проведет межевание.
  • Если при межевании границы совпали с теми, который принимались во внимание ранее, процесс будет более простым, так как не нужно будет согласования с владельцами соседних участков.
  • Но в некоторых случаях выявляется наложение новых границ на территории других собственников. В таком случае нужно будет перепроверять границы всех смежных площадей.

Ранее учтённый участок: что это значит?

Федеральный закон № 221 «О Государственном кадастре недвижимости» от . 2007 (в редакции от г) даёт определение ранее учтённого ЗУ.

Это объект, который поставлен на учёт до вступления в действие нового закона, а также в случаях регистрации прав арендатора или собственника до марта 2008 года без постановки на учёт в Кадастровой Палате.

Если в государственном кадастре отсутствует информация и документация на земельный участок, эти сведения и бумаги включают в ГКН. Это осуществляется при обращении заинтересованного лица или наличии документа, который подтверждает или устанавливает ПС на конкретный недвижимый объект (ст. 45, п.7 ФЗ №221).

Ст. 45, п.11 названного закона гласит, если в ГКН нет данных (уникальных характеристик) о ранее учтённом УЗ, который предоставлен для различных нужд (огородничества, индивидуального жилищного строительства и т.д.), это не может стать основанием для приостановления оформления ПС на данный объект.

Согласно ст.45 ФЗ № 221, информация о ранее учтённых земельных участках сосредоточена в государственном кадастре недвижимости. Сведения могут быть внесены, если установленных границ нет.

Возможные трудности

В редких случаях государственные органы не дают разрешение на выдачу новых документов, это может произойти по нескольким причинам:

  • Если происходит наложение границ земельной площади на территории, находящиеся в муниципальной собственности.
  • Если происходит наложение на соседние участки, также не состоящие на кадастровом учете.

Особенности такой собственности

Характерной особенностью ранее учтённых УЗ являются примерно установленные границы и пределы.

Это объясняется тем, что при оформлении права собственности или пользования в отношении этих объектов межевание не было обязательным.

Поэтому нет точных координат поворотных точек территориальных границ. Такой статус позволяет ограниченно распоряжаться наделом, если не было размежевания. Если межевание проводилось, собственник сможет распоряжаться территорией в полной мере.

Постановка/снятие с учёта

Процедура постановки на кадастровый учёт совершается согласно установленному алгоритму:

  • Обращение с заявлением в Росреестр;
  • предъявление бумаг, способствующих идентификации земельного участка при постановке на учёт;
  • направление запроса Россреестром о присвоении ЗУ категории и вида разрешенного пользования.

Постановка объекта на учёт завершается внесением изменений в ЕГРН. После окончания процедуры заявитель получит выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Чтобы идентифицировать надел перед регистрацией, заинтересованное лицо обязано предъявить комплект документов:

  • Паспорт (для физического лица) или учредительные документы (для юридического лица);
  • правоподтверждающие бумаги на землю;
  • выписку из ЕГРН для подтверждения ПС на УЗ и постановки на кадастровый учёт;
  • документацию о межевании территории;
  • акт согласования границ;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

ВАЖНО! Если имели место территориальные споры, которые разрешились успешно, представляют бумаги, подтверждающие этот факт.

Постановка объекта на учёт осуществляется в срок, не превышающий 10 дней.

ВНИМАНИЕ! Процедура снятия с учёта законодательством не предусмотрена.

Случается, что земельный участок требуется разделить или объединить с другим. Это служит основанием для снятия с учёта учтённого ранее УЗ. Единственное решение проблемы – снятие объекта через суд. Главным недостатком такой недвижимости является отсутствие в ГКН полных сведений или они не соответствуют действительности. Чтобы внести коррективы, нужно много времени.

Уточнение границ

Уточнить границы землевладения можно в упрощённом порядке. Законодательство РФ определило 2 причины для этой процедуры:

  • Точность границ не совпадает с нормативными;
  • пределы не установлены.

Чтобы уточнить границы территории, гражданин обращается с заявлением в организацию, занимающуюся госрегулированием в области земельных отношений.

Заявление должно содержать:

  • ФИО заинтересованного лица;
  • адрес участка;
  • реквизиты бумаги, устанавливающей ПС на землю.

ВАЖНО! Упрощённая схема действует в случае, если после проведения границ площадь надела остаётся прежней.

Когда размеры изменились, задачу решают, согласовывая действия с соседями.

Источники

Использованные источники информации.

  • https://zakon.wiki/zemlya/registratsiya/ranee-uchtennyj.html
  • https://georeestr.com/registratsiya-obektov/ranee-uchtennyj-zemelnyj-uchastok.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий